El Mundial Sub 20 2023 ya tuvo siete jornadas con cuatro partidos cada una y se jugaron 28 de los 36 encuentros previstos para la instancia inicial que entrega boletos a los octavos de final, sitio en el que ya están la Argentina, Uzbekistán, Ecuador y Estados Unidos. El torneo sigue este sábado con otros cuatro juegos de la última fecha de las zonas C y D en los estadios Único Diego Armando Maradona de La Plata y Malvinas Argentinas de Mendoza.
Los equipos protagonizan 52 cotejos hasta el 11 de junio, día para el que están previstas la final y el encuentro por el tercer puesto en el Único de La Plata. Del total, 36 choques corresponden a los grupos A, B, C, D, E y F y se desarrollan hasta el 28 de mayo; otros ocho a los octavos de final del 30 de mayo al 1° de junio; cuatro a los cuartos de final el 3 y 4 de junio; y dos a las semifinales el jueves 8 de junio.
Los partidos tienen horarios preestablecidos dependiendo de la fase. Los de la primera etapa se juegan a las 15 y 18 mientras que desde las instancias de eliminación directa habrá actividad a las 14.30 y a las 18. También están los recintos para cada uno, los cuales se reparten en cuatro sedes. Además de Mendoza y la capital de la provincia de Buenos Aires, hay duelos en el San Juan del Bicentenario y Madre de Ciudades de Santiago del Estero.
Fixture del Mundial Sub 20
Grupo A
Fecha 1
- Guatemala 0-1 Nueva Zelanda – Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.
- Argentina 2-1 Uzbekistán – Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.
Fecha 2
- Nueva Zelanda 2-2 Uzbekistán – Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.
- Argentina 3-0 Guatemala – Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.
Fecha 3
- Nueva Zelanda 0-5 Argentina – Estadio San Juan del Bicentenario.
- Uzbekistán 2-0 Guatemala – Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.
Grupo B
Fecha 1
- Estados Unidos 1-0 Ecuador – Estadio San Juan del Bicentenario.
- Fiji 0-4 Eslovaquia – Estadio San Juan del Bicentenario.
Fecha 2
- Estados Unidos 3-0 Fiji – Estadio San Juan del Bicentenario.
- Eslovaquia 1-2 Ecuador – Estadio San Juan del Bicentenario.
Fecha 3
- Eslovaquia 0-2 Estados Unidos – Estadio San Juan del Bicentenario.
- Ecuador 9-0 Fiji – Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.
Grupo C
Fecha 1
- Israel 1-2 Colombia – Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.
- Senegal 0-1 Japón – Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.
Fecha 2
- Senegal 1-1 Israel – Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.
- Japón 1-2 Colombia – Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.
Fecha 3
- Colombia vs. Senegal – Sábado 27 de mayo a las 18. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.
- Japón vs. Israel – Sábado 27 de mayo a las 18. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.
Grupo D
Fecha 1
- Nigeria 2-1 República Dominicana – Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.
- Italia 3-2 Brasil – Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.
Fecha 2
- Italia 0-2 Nigeria – Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.
- Brasil 6-0 República Dominicana – Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.
Fecha 3
- República Dominicana vs. Italia – Sábado 27 de mayo a las 15. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.
- Brasil vs. Nigeria – Sábado 27 de mayo a las 15. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.
Grupo E
Fecha 1
- Inglaterra 1-0 Túnez – Lunes 22 de mayo a las 15. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.
- Uruguay 4-0 Irak – Lunes 22 de mayo a las 18. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.
Fecha 2
- Uruguay 2-3 Inglaterra – Jueves 25 de mayo a las 15. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.
- Irak 0-3 Túnez – Jueves 25 de mayo a las 18. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.
Fecha 3
- Túnez vs. Uruguay – Domingo 28 de mayo a las 15. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.
- Irak vs. Inglaterra – Domingo 28 de mayo a las 15. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.
Grupo F
Fecha 1
- Francia 1-2 Corea del Sur – Lunes 22 de mayo a las 15. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.
- Gambia 2-1 Honduras – Lunes 22 de mayo a las 18. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.
Fecha 2
- Francia 1-2 Gambia – Jueves 25 de mayo a las 15. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.
- Corea del Sur 2-2 Honduras – Jueves 25 de mayo a las 18. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.
Fecha 3
- Honduras vs. Francia – Domingo 28 de mayo a las 18. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.
- Corea del Sur vs. Gambia – Domingo 28 de mayo a las 18. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.
Octavos de final
- (1° B) Estados Unidos vs. 3° A, C o D – Martes 30 de mayo a las 14.30 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza (38).
- (2° A) Uzbekistán vs. 2° C – Martes 30 de mayo a las 18 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza (37).
- 1° C vs. 3° A, B o F – Miércoles 31 de mayo a las 14.30 en el estadio San Juan del Bicentenario (42).
- (1° A) Argentina vs. 3° C, D o E – Miércoles 31 de mayo a las 18 en el estadio San Juan del Bicentenario (41).
- 1° D vs. 3° B, E o F – Miércoles 31 de mayo a las 14.30 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata (40).
- 1° E vs. 2° D – Miércoles 31 de mayo a las 18 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata (39).
- 1° F vs. 2° E – Jueves 1 de junio a las 14.30 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero (44).
- (2° B) Ecuador vs. 2° F – Jueves 1 de junio a las 18 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero (43).
Cuartos de final
- Ganador partido 37 vs. Ganador partido 40 – Sábado 3 de junio a las 14.30 en el estadio San Juan del Bicentenario (46).
- Ganador partido 42 vs. Ganador partido 39 – Sábado 3 de junio a las 18 en el estadio San Juan del Bicentenario (47).
- Ganador partido 43 vs. Ganador partido 41 – Domingo 4 de junio a las 14.30 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero (48).
- Ganador partido 38 vs. Ganador partido 44 – Domingo 4 de junio a las 18 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero (45).
Semifinales
- Ganador partido 45 vs. Ganador partido 46 – Jueves 8 de junio a las 14.30 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata (49).
- Ganador partido 47 vs. Ganador partido 48 – Jueves 8 de junio a las 18 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata (50).
Partido por el tercer puesto
- Perdedor partido 49 vs. Perdedor partido 50 – Domingo 11 de junio a las 14.30 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.
Final
- Ganador partido 49 vs. Ganador partido 50 – Domingo 11 de junio a las 18 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.
Publicado en el diario La Nación