LN – Calendário da Copa do Mundo 2022: horários e TV com todos os jogos do dia 28 de novembro


A fixação do Copa do Mundo perto nesta segunda-feira, 28 de novembro a segunda rodada da fase inicial e o futuro de todas as equipes já apresenta horizontes mais claros. O dia começou com uma partida cheia de gols: o empate entre Camarões e Sérvia no turno das 7h (horário argentino), no estádio Al Yanoub (DSports e TyC Sports). Às 13h, jogam as duas seleções que venceram a primeira rodada do grupo G: Brasil e Suíça eles se cruzam no estádio (transmitem DSports e TV Pública). Os brasileiros terão que mostrar se conseguem mostrar todo o seu potencial mesmo com a ausência de Neymar, cuja lesão o impedirá de participar de várias rodadas desta Copa do Mundo de 2022.

O Grupo H oferece o grande duelo do dia: Portugal e Uruguai defrontam-se no estádio Lusail pelas 16h00. (Eles transmitem DSports e TyC Sports). Os Charrúas chegam com mais necessidades que os Lusitanos, já que uma derrota os deixaria à mercê de um milagre. A equipe comandada por Cristiano Ronaldo pode selar a classificação caso consiga uma vitória no final da rodada. Antes da, Às 10 horas, eles jogam Coreia do Sul vs. Gana no estádio Ciudad de la Educación (transmitido pela DSports e TyC Sports).

Enquanto decorrem estes jogos, a seleção argentina começa a preparar-se para o jogo com a Polónia, jogo que também é decisivo para as aspirações da albiceleste. Essa partida será disputada em Quarta-feira, 30 de novembro, às 16h, no estádio 974 (DSports, Public TV e TyC Sports). Mas é certo que, após a vitória sobre o México, o time comandado por Lionel Messi mudou de cara e ampliou as esperanças na competição.

O calendário completo da Copa do Mundo Catar 2022

grupo A

data 1

  • Catar 0 vs. 2 Equador – Domingo, 20 de novembro, às 13h, no estádio Al Bayt (DSports e TV pública).
  • Senegal 0 vs. 2 Holanda – Segunda-feira, 21 de novembro, às 13h, no estádio Al Thumama (DSports e TV pública).

data 2

  • Catar 1 vs. 3 Senegal – Sexta-feira, 25 de novembro, às 10h, no estádio Al Thumama (DSports e TV pública).
  • Holanda 1 vs. 1 Equador – Sexta-feira, 25 de novembro, às 13h, no estádio Jalifa (DSports e TyC Sports).

encontro 3

  • Holanda vs. Qatar – terça-feira, 29 de novembro, às 12h, no estádio Al Bayt (DSports e TV pública).
  • Equador vs. Senegal – Terça-feira, 29 de novembro, às 12h, no estádio Khalifa (DSports e TyC Sports).

Grupo B

data 1

  • Inglaterra 6 vs. 2 Irã – segunda-feira, 21 de novembro, às 10h, no estádio Khalifa (DSports e TyC Sports).
  • Estados Unidos 1 vs. 1 País de Gales – segunda-feira, 21 de novembro, às 16h, no estádio Áhmad Bin Ali (DSports e TyC Sports).

data 2

  • Irã 2 vs. 0 País de Gales – sexta-feira, 25 de novembro às 7 no estádio Áhmad Bin Ali (DSports e TyC Sports).
  • Inglaterra 0 x 0 Estados Unidos – sexta-feira, 25 de novembro, às 16h, no estádio Al Bayt (DSports e TV pública).

encontro 3

  • País de Gales vs. Inglaterra – Terça-feira, 29 de novembro, às 16h00, no estádio Áhmad Bin Ali (DSports e TyC Sports).
  • Irã vs. Estados Unidos – Terça-feira, 29 de novembro, às 16h, no estádio Al Thumama (DSports e TV pública).

Grupo C

data 1

  • Argentina 1 vs. 2 Arábia Saudita – Terça-feira, 22 de novembro, às 7h, no estádio Lusail (DSports, Public TV e TyC Sports).
  • México 0 vs. 0 Polónia – terça-feira, 22 de novembro, às 13h00, no estádio 974 (DSports e TyC Sports).

data 2

  • Arábia Saudita 0 vs. 2 Polônia – sábado, 26 de novembro, às 10h, no estádio Ciudad de la Educación (DSports e TyC Sports).
  • Argentina 2 vs. 0 México – sábado, 26 de novembro, às 16h, no estádio Lusail (DSports, Public TV e TyC Sports).

encontro 3

  • Polónia vs. Argentina – Quarta-feira, 30 de novembro, às 16h, no estádio 974 (DSports, TV Pública e TyC Sports).
  • Arábia Saudita vs. México – Quarta-feira, 30 de novembro, às 16h, no estádio Lusail (DSports e TyC Sports 2).

Grupo D

As figuras de França, Austrália, Dinamarca e Tunísia, integrantes do grupo D da Copa do Mundo

As figuras da França, Austrália, Dinamarca e Tunísia, integrantes do grupo D da Copa do Mundo (@equipedefrance, @Socceroos, DBU, @FTF_OFFICIELLE/)

data 1

  • Dinamarca 0 vs. 0 Túnis – terça-feira, 22 de novembro, às 10h, no estádio Ciudad de la Educación (DSports e TyC Sports).
  • França 4 vs. 1 Austrália – terça-feira, 22 de novembro, às 16h, no estádio Al Yanub (DSports e TV pública).

data 2

  • Tunísia 0 vs. 1 Austrália – sábado, 26 de novembro às 7 no Al Yanub Stadium (DSports e TyC Sports).
  • França 2 vs. 1 Dinamarca – sábado, 26 de novembro, às 13h, no estádio 974 (DSports e TV Pública).

encontro 3

  • Tunísia vs. França – Quarta-feira, 30 de novembro, às 12h, no estádio Ciudad de la Educación (DSports e TyC Sports).
  • Austrália vs. Dinamarca – Quarta-feira, 30 de novembro, às 12h, no estádio Al Yanub (DSports e TV pública).

Grupo E

Espanha, Alemanha, Costa Rica e Japão vão disputar o Grupo E da Copa do Mundo Qatar 2022

Espanha, Alemanha, Costa Rica e Japão vão disputar o Grupo E da Copa do Mundo Qatar 2022

data 1

  • Alemanha 1 vs. 2 Japão – quarta-feira, 23 de novembro às 10h no estádio Khalifa (DSports e TyC Sports).
  • Espanha 7 vs. 0 Costa Rica – Quarta-feira, 23 de novembro, às 13h, no estádio Al Thumama (DSports e TV pública).

data 2

  • Japão 0 vs. 1 Costa Rica – Domingo, 27 de novembro, às 7h, no estádio Áhmad Bin Ali (DSports e TyC Sports).
  • Espanha 1 vs. 1 Alemanha – Domingo, 27 de novembro, às 16h, no estádio Al Bayt (DSports e TV pública).

encontro 3

  • Japão vs. Espanha – Quinta-feira, 1 de dezembro, às 16h00, no estádio Jalifa (DSports e TyC Sports).
  • Costa Rica vs. Alemanha – Quinta-feira, 1 de dezembro, às 16h00, no estádio Al Bayt (DSports e TV pública).

Grupo F

Kevin De Bruyne, Luka Modric, Achraf Hakimi e Alphonso Davies, as estrelas do grupo F da Copa do Mundo

Kevin De Bruyne, Luka Modric, Achraf Hakimi e Alphonso Davies, as estrelas do Grupo F da Copa do Mundo (@KevinDeBruyne, @HNS_CFF, @AchrafHakimi e @CanadaSoccerEN/)

data 1

  • Marrocos 0 vs. 0 Croácia – quarta-feira, 23 de novembro às 7 no estádio Al Bayt (DSports e TyC Sports).
  • Bélgica 1 vs. 0 Canadá – Quarta-feira, 23 de novembro, às 16h, no estádio Áhmad Bin Ali (DSports e TV pública).

encontro 2

  • Bélgica vs. Marrocos – Domingo, 27 de novembro, às 10h, no estádio Al Thumama (DSports e TyC Sports).
  • Croácia 4 vs. 1 Canadá – Domingo, 27 de novembro, às 13h, no estádio Jalifa (DSports e Public TV).

encontro 3

  • Croácia vs. Bélgica – Quinta-feira, 1 de dezembro, às 12h, no estádio Áhmad Bin Ali (DSports e TyC Sports).
  • Canadá vs. Marrocos – quinta-feira, 1 de dezembro, às 12h, no estádio Al Thumama (DSports e TV pública).

Grupo G

Brasil, Suíça, Camarões e Sérvia compõem o chamado

Brasil, Suíça, Camarões e Sérvia formam o chamado “grupo da morte” para o Catar 2022

data 1

  • Suíça 1 vs. 0 Camarões – quinta-feira, 24 de novembro às 7 no estádio Al Yanub (DSports e TV pública).
  • Brasil 2 vs. 0 Sérvia – quinta-feira, 24 de novembro, às 16h, no estádio Lusail (DSports e TyC Sports).

encontro 2

  • Brasil vs. Suíça – Segunda-feira, 28 de novembro, às 13h, no estádio 974 (DSports e TV Pública).
  • Camarões 3 vs. 3 Sérvia – segunda-feira, 28 de novembro às 7 no estádio Al Yanoub (DSports e TyC Sports).

encontro 3

  • Camarões vs. Brasil – Sexta-feira, 2 de dezembro, às 16h, no estádio Lusail (DSports e TyC Sports).
  • Sérvia vs. Suíça – Sexta-feira, 2 de dezembro, às 16h, no estádio 974 (DSports e TV Pública).

Grupo H

Cristiano Ronaldo, André Ayew, Son Heung-min e Luis Suárez, as figuras do grupo H do Mundial

Cristiano Ronaldo, André Ayew, Son Heung-min e Luis Suárez, as figuras do grupo H do Mundial (selecções de Portugal, Gana, Coreia do Sul e Uruguai/)

data 1

  • Uruguai 0 vs. 0 Coreia do Sul – quinta-feira, 24 de novembro, às 10h, no estádio Ciudad de la Educación (DSports e TV Pública).
  • Portugal 3 vs. 2 Gana – quinta-feira, 24 de novembro às 13h no estádio 974 (DSports e TyC Sports).

encontro 2

  • Coreia do Sul vs. Gana – Segunda-feira, 28 de novembro, às 10h, no estádio Ciudad de la Educación (DSports e TyC Sports).
  • Portugal vs. Uruguai – Segunda-feira, 28 de novembro, às 16h, no estádio Lusail (DSports e TyC Sports).

encontro 3

  • Coreia do Sul vs. Portugal – Sexta-feira, dia 2 de dezembro, pelas 12h00, no estádio Ciudad de la Educación (DSports e TyC Sports).
  • Gana vs. Uruguai – Sexta-feira, 2 de dezembro, às 12h, no estádio Al Yanub (DSports e TV pública).

Oitavos de final

  • 1º grupo A vs. 2º grupo B – sábado, 3 de dezembro, às 12h, no estádio Jalifa (DSports e TV pública).
  • 1º grupo C vs. 2º grupo D – sábado, 3 de dezembro, às 16h00, no estádio Áhmad Bin Ali (DSports e TV Pública).
  • 1º grupo E vs. 2º grupo F – Domingo, 4 de dezembro, às 12h, no estádio Al Yanub (DSports e TV pública).
  • 1º grupo G vs. 2º grupo H – domingo, 4 de dezembro, às 16h, no estádio 974 (DSports e TV Pública).
  • 1º grupo B vs. 2º grupo A – segunda-feira, 5 de dezembro, às 12h, no estádio Al Bayt (DSports e TyC Sports).
  • 1º grupo D vs. 2º grupo C – segunda-feira, 5 de dezembro, às 16h, no estádio Al Thumama (DSports e TyC Sports).
  • 1º grupo F vs. 2º grupo E – terça-feira, 6 de dezembro, às 12h, no estádio Ciudad de la Educación (DSports e TyC Sports).
  • 1º grupo H vs. 2º grupo G – terça-feira, 6 de dezembro, às 16h00, no estádio Lusail (DSports e TyC Sports).

Quartas de final

  • Vencedor partida 1 vs. Vencedor do jogo 2 – sexta-feira, 9 de dezembro, às 12h, no estádio Ciudad de la Educación (DSports e TV Pública).
  • Vencedor partida 3 vs. Vencedor do jogo 4 – sexta-feira, 9 de dezembro, às 16h00, no estádio Lusail (DSports e TV pública).
  • Vencedor partida 5 vs. Vencedor da partida 6 – sábado, 10 de dezembro, às 12h, no estádio Al Thumama (DSports e TyC Sports).
  • Vencedor partida 7 vs. Vencedor da partida 8 – sábado, 10 de dezembro, às 16h, no estádio Al Bayt (DSports e TyC Sports).

semifinais

  • Vencedor partida 1 vs. Vencedor da partida 2 – terça-feira, 13 de dezembro, às 16h, no estádio Ciudad de la Educación (DSports e TV Pública).
  • Vencedor partida 3 vs. Vencedor da partida 4 – quarta-feira, 14 de dezembro, às 16h, no estádio Al Bayt (DSports e TV pública).

Disputa pelo terceiro lugar

  • Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor da semifinal 2 – sábado, 17 de dezembro, às 12h, no estádio Khalifa (DSports e TyC Sports).

Final

  • Vencedor da semifinal 1 vs. Vencedor da semifinal 2 – domingo, 18 de dezembro, às 12h, no estádio Lusail (DSports e TV pública).



Publicado en el diario La Nación

(Visitado 1 veces, 1 visitas hoy)