Neste dia 20 de novembro a bola começará a rolar na Copa do Mundo Qatar 2022 com o duelo entre o anfitrião e o Equador pela primeira data do grupo A. Será o primeiro dos 48 jogos programados da primeira fase, a partir do qual os dois líderes de cada zona avançam para as oitavas de final. A partir dessa instância, também estão previstos os restantes 16 encontros e resta definir quem se enfrentará. Os 32 países pretendem estar no último jogo, a final a 18 de dezembro para a qual há favoritos.
De acordo com as últimas previsões de apostas, o campeão mundial será o Brasil. Argentina é o segundo maior candidato à coroação e seu crescimento no favoritismo, além do fato de ter sido campeão da Copa América de 2021 e brilhar na Finalíssima com a Itália em Wembley, está relacionado a dificuldades de Inglaterra S França, times que no ano passado acompanharam a seleção brasileira no pódio de candidatos e foram rebaixados. Os gauleses são o terceiro e os ingleses, o quarto antes Espanha S Alemanha que compartilham o quinto passo.
Copa do Mundo Catar 2022
grupo A
Data 1
- Catar vs. Equador – domingo, 20 de novembro, às 13h (Directv Sports e TV pública).
- Senegal vs. Holanda – segunda-feira, 21 de novembro às 7 (Directv Sports e TV pública).
data 2
- Catar vs. Senegal – Sexta-feira, 25 de novembro às 10 (Directv Sports e TV Pública).
- Holanda vs. Equador – Sexta-feira, 25 de novembro às 13h (Directv Sports e TyC Sports).
data 3
- Holanda vs. Qatar – terça-feira, 29 de novembro às 12 (Directv Sports e TV Pública).
- Equador vs. Senegal – terça-feira, 29 de novembro às 12 (Directv Sports e TyC Sports).
Grupo B
Data 1
- Inglaterra vs. Irã – segunda-feira, 21 de novembro às 10 (Directv Sports e TyC Sports).
- Estados Unidos vs. País de Gales – segunda-feira, 21 de novembro às 16h (Directv Sports e TyC Sports).
data 2
- Irã vs. País de Gales – sexta-feira, 25 de novembro às 7 (Directv Sports e TyC Sports).
- Inglaterra vs. Estados Unidos – sexta-feira, 25 de novembro, às 16h (Directv Sports e TV pública).
data 3
- País de Gales vs. Inglaterra – terça-feira, 29 de novembro às 16h (Directv Sports e TyC Sports).
- Irã vs. Estados Unidos – terça-feira, 29 de novembro, às 16h (Directv Sports e TV pública).
Grupo C
Data 1
- Argentina vs. Arábia Saudita – terça-feira, 22 de novembro às 7 (Directv Sports, TV pública e TyC Sports).
- México vs. Polônia – terça-feira, 22 de novembro, às 13h (Directv Sports e TyC Sports).
data 2
- Arábia Saudita vs. Polônia – sábado 26 de novembro às 10 (Directv Sports e TyC Sports).
- Argentina vs. México – sábado, 26 de novembro, às 16h (Directv Sports, TV pública e TyC Sports).
data 3
- Polônia vs. Argentina – Quarta-feira, 30 de novembro, às 16h (Directv Sports, TV Pública e TyC Sports).
- Arábia Saudita vs. México – quarta-feira, 30 de novembro, às 16h (Directv Sports e TyC Sports 2).
Grupo D
Data 1
- Dinamarca vs. Tunísia – terça-feira, 22 de novembro às 10 (Directv Sports e TyC Sports).
- França vs. Austrália – terça-feira, 22 de novembro, às 16h (Directv Sports e TV pública).
data 2
- Tunísia vs. Austrália – sábado 26 de novembro às 7 (Directv Sports e TyC Sports).
- França vs. Dinamarca – sábado, 26 de novembro, às 13h (Directv Sports e TV pública).
data 3
- Tunísia vs. França – quarta-feira, 30 de novembro às 12 (Directv Sports e TyC Sports).
- Austrália vs. Dinamarca – quarta-feira, 30 de novembro às 12 (Directv Sports e TV Pública).
Grupo E
Data 1
- Alemanha vs. Japão – Quarta-feira, 23 de novembro às 10 (Directv Sports e TyC Sports).
- Espanha vs. Costa Rica – Quarta-feira, 23 de novembro, às 13h (Directv Sports e TV Pública).
data 2
- Japão vs. Costa Rica – Domingo 27 de novembro às 7 (Directv Sports e TyC Sports).
- Espanha vs. Alemanha – domingo, 27 de novembro, às 16h (Directv Sports e TV pública).
data 3
- Japão vs. Espanha – quinta-feira, 1 de dezembro às 16h (Directv Sports e TyC Sports).
- Costa Rica vs. Alemanha – quinta-feira, 1 de dezembro, às 16h (Directv Sports e TV pública).
Grupo F
Data 1
- Marrocos vs. Croácia – quarta-feira, 23 de novembro às 7 (Directv Sports e TyC Sports).
- Bélgica vs. Canadá – Quarta-feira, 23 de novembro, às 16h (Directv Sports e TV pública).
data 2
- Bélgica vs. Marrocos – Domingo, 27 de novembro às 10 (Directv Sports e TyC Sports).
- Croácia vs. Canadá – Domingo, 27 de novembro, às 13h (Directv Sports e TV Pública).
data 3
- Croácia vs. Bélgica – quinta-feira, 1 de dezembro às 12 (Directv Sports e TyC Sports).
- Canadá vs. Marrocos (quinta-feira, 1 de dezembro às 12h (Directv Sports e TV Pública).
Grupo G
Data 1
- Suíça vs. Camarões – quinta-feira, 24 de novembro às 7 (Directv Sports e TV Pública).
- Brasil vs. Sérvia – quinta-feira, 24 de novembro às 16h (Directv Sports e TyC Sports).
data 2
- Brasil vs. Suíça – segunda-feira, 28 de novembro às 7 (Directv Sports e TV pública).
- Camarões vs. Sérvia – segunda-feira, 28 de novembro, às 13h (Directv Sports e TyC Sports).
data 3
- Camarões vs. Brasil – Sexta-feira, 2 de dezembro, às 16h (Directv Sports e TyC Sports).
- Sérvia vs. Suíça – sexta-feira, 2 de dezembro, às 16h (Directv Sports e TV pública).
Grupo H
Data 1
- Uruguai vs. Coreia do Sul – quinta-feira, 24 de novembro às 10 (Directv Sports e TV Pública).
- Portugal vs. Gana – quinta-feira, 24 de novembro às 13h (Directv Sports e TyC Sports).
data 2
- Coreia do Sul vs. Gana – segunda-feira, 28 de novembro às 10 (Directv Sports e TyC Sports).
- Portugal vs. Uruguai – segunda-feira, 28 de novembro, às 16h (Directv Sports e TyC Sports).
data 3
- Coreia do Sul vs. Portugal – Sexta-feira, 2 de Dezembro às 12h (Directv Sports e TyC Sports).
- Gana vs. Uruguai – sexta-feira, 2 de dezembro às 12 (Directv Sports e TV Pública).
Oitavos de final
- 1º grupo A vs. 2º grupo B – sábado, 3 de dezembro, às 12h (Directv Sports e TV Pública).
- 1º grupo C vs. 2º grupo D – sábado, 3 de dezembro, às 16h (Directv Sports e TV Pública).
- 1º grupo E vs. 2º grupo F – Domingo, 4 de dezembro, às 12h (Directv Sports e TV Pública).
- 1º grupo G vs. 2º grupo H – domingo, 4 de dezembro, às 16h (Directv Sports e TV Pública).
- 1º grupo B vs. 2º grupo A – segunda-feira, 5 de dezembro, às 12h (Directv Sports e TyC Sports).
- 1º grupo D vs. 2º grupo C – segunda-feira, 5 de dezembro, às 16h (Directv Sports e TyC Sports).
- 1º grupo F vs. 2º grupo E – terça-feira, 6 de dezembro, às 12h (Directv Sports e TyC Sports).
- 1º grupo H vs. 2º grupo G – terça-feira, 6 de dezembro, às 16h (Directv Sports e TyC Sports).
Quartas de final
- Vencedor do jogo 1 vs. Vencedor do jogo 2 – sexta-feira, 9 de dezembro às 12 (Directv Sports e TV Pública).
- Vencedor do jogo 3 vs. Vencedor da partida 4 – sexta-feira, 9 de dezembro, às 16h (Directv Sports e TV pública).
- Vencedor do jogo 5 vs. Vencedor da partida 6 – sábado, 10 de dezembro às 12 (Directv Sports e TyC Sports).
- Vencedor jogo 7 vs. Vencedor da partida 8 – sábado, 10 de dezembro, às 16h (Directv Sports e TyC Sports).
semifinais
- Vencedor do jogo 1 vs. Vencedor da partida 2 – terça-feira, 13 de dezembro, às 16h (Directv Sports e TV Pública).
- Vencedor do jogo 3 vs. Vencedor da partida 4 – quarta-feira, 14 de dezembro, às 16h (Directv Sports e TV Pública).
Partida pelo terceiro lugar
- Perdedor da semifinal 1 vs. Perdedor da semifinal 2 – sábado, 17 de dezembro às 12 (Directv Sports e TyC Sports).
Final
- Vencedor da semifinal 1 vs. Vencedor da semifinal 2 – Domingo, 18 de dezembro às 12 (Directv Sports e TV Pública).
Publicado en el diario La Nación