La calle “más estrecha” del mundo: ¿Real o trampa para turistas? 🤔🇨🇿 – Luisito Comunica

Si te gusta, compártelo


En este video conocemos la calle que los locales de Praga venden como “la más angosta del mundo”. Resultó ser una trampa para turistas, pero una muy bien hecha.

Partes del video:

00:00 INTRO
00:24 Contexto
01:11 Cruzamos el callejón
01:48 Así se controla el paso
02:08 NO es el más estrecho del mundo
02:47 Es una trampa turistica
03:44 Origen del nombre
04:30 Pasamos de nuevo
04:58 Dato curioso del callejón
05:32 Te sacan si no consumes
06:25 ¿Que tan seguro es?
07:05 Así se fundó el callejón
08:30 Despedida

– Cámbiate a PILLOFON, mi compañía telefónica
– Checa REY PALOMO, mi marca de ropa
– Mi podcast “En Cortinas”
– Mi canal de historias @Luisito Comunica Stories

¡SUSCRÍBETE!

– Sígueme en Instagram @LuisitoComunica
– Sígueme en Facebook
– Twitter

(Visitado 1 veces, 1 visitas hoy)